.

Planetabasketball.com

 

Todo Sobre el Baloncesto   

Inicio

 

Foros

 

Resultados

 

Juegos

 

Galerías

 

Directorio

 

NBA

  Historia
  Equipos
  Records   
  Jugadores
  All Star
  La Leyenda
  Preguntas
  Reglas
  Pronosticos NBA
  Bonos de Apuestas

Baloncesto

  Historia
  Reglas del Juego
  Generalidades
  Fundamentos
  Preparacion
  Jugadas
  Glosario

Apuestas

  888sport +Triples ganancias
  Apuesta24 +200 $
  Bet365 +100 $
  Betfair +50 $
  Betmotion +150 $
  Bwin +50 $
  Rivalo +100 $
  Titan Bet +25$
  Titan Bet +25$
  William Hill +20$
 

Draft de la NBA

 

 

Historia

Las Finales

 

 

El Draft

Los salarios

 

En el año 1947 comienza el Draft de la NBA, cada equipo escogía a los mejores jugadores de alguna universidad vecina. En 1959 la primera gran estrellas de la NBA es selecionada en el draft, Wilt Chamberlain quien fue tomado por Warriors de una universidad en Philadelphia.

A partir de 1966, los equipos que terminaban en el último lugar de las dos divisiones se disputan la primer elección,  sistema que seguirá siendo el mismo hasta 1984. Se clasifica a los otros equipos en función de sus resultados, del los más deficientes a los mejores.

En 1985 comienza un nuevo sistema de loterías. Lo cual determinaba que los quipos que no clasificaban para los playoffs, participaran en un sorteo para ver quien de ellos escogería en la primera vuelta. Para la segunda vuelta, se clasifica a los equipos en función de su balance (desde el más malo hasta el mejor). En 1985, los siete equipos no clasificados disponían cada uno de la misma probabilidad de obtener la primer elección. Nueva York Knicks seria el afortunado y escoge en la primera vuelta a Patrick Ewing, el pivote de Georgetown,  y conducirá los Knicks a trece calificaciones en playoff en quince años.

A raíz de la decisión de los dirigentes de la NBA en octubre de 1986, solamente las tres primeras elecciones vienen determinadas por sorteo Así pues, asegura que el quipos más malo obtenga una de las cuatro primeras elecciones, el segundo equipo más malo una de las cinco primeras elecciones y así sucesivamente. En 1987,  los Angeles Clippers terminaron con el record mas bajo de la liga (12-70) pero obtuvieron la cuarta elección, sin embargo los San Antonio Spurs, que fue el cuarto equipo más malo de la temporada obtuvo la primer elección que seria el Almirante David Robinson.

Para la decada de 1960, el draft concedía 21 vueltas. A partir de 1974, el número de vueltas se reduce a diez, y en 1990 se estabiliza en dos vueltas.

Actualmente se utiliza un sistema, donde se colocan catorce bolas de tenis enumeradas del 1 al 14 en un tambor idéntico al de la Lotería. Existen 1.001 combinaciones diferentes cuando se extraen cuatro bolas, sin tener en cuenta el orden de su salida. Antes de la tirada, se asignan mil  combinaciones a los 13 equipos participante, al equipo de peor record 250 y al de mejor record solamente 5. El equipo que tubo la suerte de tener la combinación de los 4 dígitos adquiere la primera elección. Las bolas se vuelven a poner en el tambor y se repite el procedimiento dos veces más, si el numero sorteado no fue dado a ningún equipo, se iniciara de nuevo el proceso.

En 2004, la NBA acoge una nueva franquicia, los Charlotte Bobcats. El Bobcats como nueva franquicia recibe la cuarta elección. Por lo tanto la lotería solo se refiere a las elecciones de 1 a 3 y 5 a 14.

Las catorce bolas de tenis de mesa son de peso, forma y textura idénticos. Se depositan en la máquina y se mezclan las catorce bolas durante exactamente 20 segundos. En ese momento, se expulsa la primera bola. Las tres bolas restantes se sacan a continuación cada 10 segundos.  El orden no tiene ninguna importancia. La combinación 1-2-3-4 es la misma que la combinación 4-3-2-1. En caso de que la máquina se rompa durante el sorteo, se coloca una segunda máquina idéntica en una sala adyacente. Si la máquina se rompe también, por una avería de corriente o un acontecimiento imprevisible que impida a las máquinas funcionar, el sorteo se efectuará manualmente.

Draft 1985

Siete sobres que contienen cada uno el nombre de las siete franquicias en cuestión. Cada equipo posee un 14.7% de oportunidad de obtener la primer elección. Equipos interesados: Atlanta, Golden State, Indiana, L.A. Clippers, Nueva York, Sacramento, Seattle.

Equipo vencedor: Nueva York.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Patrick Ewing Georgetown New York
2. Wayman Tisdale, Oklahoma Indiana
3. Benoit Benjamin, Creighton L.A. Clippers
4. Xavier McDaniel, Wichita State Seattle
5. Jon Koncak, Southern Methodist Atlanta
6. Joe Kleine, Arkansas Sacramento
7. Chris Mullin , St. John's Golden State

 

Draft 1986

Siete sobres que contienen cada uno el nombre de las siete franquicias en cuestión. Cada equipo posee un 14.7% de oportunidad de obtener la primera elección. Equipos interesados: Boston (mediante Seattle), Cleveland (mediante Dallas), Golden State, Indiana, Nueva York, Philadelphia (mediante L.A. Clippers), Phoenix.

Equipo vencedor: Philadelphia.

La elección de Seattle fue a Boston, la elección de Dallas fue a Cleveland y la elección de los Clippers fue a Philadelphia.

Philadelphia intercambia la primer elección con Cleveland por Roy Hinson.



Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Brad Daugherty, North Carolina Cleveland
2. Len Bias, Maryland Boston
3. Chris Washburn, North Carolina State Golden State
4. Chuck Person, Auburn Indiana
5. Kenny Walker, Kentucky New York
6. William Bedford, Memphis State Phoenix
7. Roy Tarpley, Michigan Dallas

 

Draft 1987

Siete sobres que contienen cada uno el nombre de las siete franquicias en cuestión. Cada equipo posee un 14.7% de oportunidad de obtener la primer elección. Equipos interesados: Cleveland, L.A. Clippers, New Jersey, Nueva York, Phoenix, Sacramento, San Antonio.

Equipo vencedor: San Antonio.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. David Robinson , Navy San Antonio
2. Armon Gilliam, UNLV Phoenix
3. Dennis Hopson, Ohio State New Jersey
4. Reggie Williams, Georgetown L.A. Clippers
5. Scottie Pippen , Central Arkansas Seattle (1)
6. Kenny Smith, North Carolina Sacramento
7. Kevin Johnson , California Cleveland

(1) Seattle envía a Scottie Pippen a Chicago en intercambio Olden Polynice y de una futura primera vuelta del draft en 1988 o 1989.

Draft 1988

Siete sobres que contienen cada uno el nombre de de las siete franquicias en cuestión. Cada equipo posee un 14.7% de oportunidad de obtener la primer elección. Equipos interesados: Golden State, Indiana, L.A. Clippers, L.A. Clippers (vía Sacramento), New jersey, Philadelphia, Phoenix.

Equipo vencedor: L.A. Clippers.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Danny Manning, Kansas L.A. Clippers
2. Rik Smits, Marist Indiana
3. Charles Smith, Pittsburgh Philadelphia*
4. Chris Morris, Auburn New Jersey
5. Mitch Richmond , Kansas State Golden State
6. Hersey Hawkins, Bradley L.A. Clippers*
7. Tim Perry, Temple Phoenix

* Philadelphia envía a Charles Smith a los Clippers a cambio de Hersey Hawkins y de una futura primera vuelta del draft en 1989.

Draft 1989

Nueve sobres que contienen cada uno el nombre de las nueve franquicias en cuestión. Cada franquicia posee un 11.1% de oportunidad de obtener la primer elección. Equipos interesados: Charlotte, Chicago (mediante N.J.), Dallas, Indiana, L.A. Clippers, Miami, Sacramento, San Antonio, Washington.

Equipo vencedor: Sacramento.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Pervis Ellison, Louisville Sacramento
2. Danny Ferry, Duke L.A. Clippers
3. Sean Elliott, Arizona San Antonio
4. Glen Rice, Michigan Miami
5. J.R. Reid, North Carolina Charlotte
6. Stacey King, Oklahoma Chicago
7. George McCloud, Florida State Indiana
8. Randy White, Louisiana Tech Dallas
9. Tom Hammonds, Georgia Tech Washington

Draft 1990

Probabilidad regresiva: Para que el equipo de peor record no clasificado para los playoffs tenga más oportunidades (11 de 66) y el de mejor record no clasificado por lo menos una oportunidad (1de 66).

Resultados del sorteo

Equipo Probabilidad (/66) Resultados
New Jersey 11 1
Miami 10 3*
Orlando 9  
Charlotte 8  
Minnesota 7  
Sacramento 6  
L.A. Clippers 5  
Dallas via Washington 4  
Golden State 3  
Seattle 2 2
Atlanta 1  

* La tercera elección no la hace Miami sino Denver debido a un acuerdo entre ambas franquicias.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Derrick Coleman , Syracuse New Jersey
2. Gary Payton , Oregon State Seattle
3. Chris Jackson, Louisiana State Denver
4. Dennis Scott, Georgia Tech Orlando
5. Kendall Gill , Illinois Charlotte
6. Felton Spencer, Louisville Minnesota
7. Lionel Simmons, La Salle Sacramento
8. Bo Kimble, Loyola Marymount L.A. Clippers
9. Willie Burton, Minnesota Miami
10. Rumeal Robinson, Michigan Atlanta
11. Tyrone Hill, Xavier Golden State

Draft 1991

Resultados del sorteo

Equipo Probabilidad (/66) Resultados
Denver 11  
Miami 10  
Sacramento 9 3
New Jersey 8 2
Charlotte 7 1
Dallas 6  
Minnesota 5  
Washington 4  
L.A. Clippers 3  
Orlando 2  
Cleveland 1  

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Larry Johnson UNLV Charlotte
2. Kenny Anderson , Georgia Tech New Jersey
3. Billy Owens, Syracuse Sacramento
4. Dikembe Mutombo , Georgetown Denver
5. Steve Smith , Michigan State Miami
6. Doug Smith, Missouri Dallas
7. Luc Longley, New Mexico Minnesota
8. Mark Macon, Temple Denver
9. Stacey Augmon , UNLV Atlanta
10. Brian Williams, Arizona Orlando
11. Terrell Brandon, Oregon Cleveland

Draft 1992

Resultados del sorteo

Equipo Probabilidad (/66) Resultados
Minnesota 11 3
Orlando 10 1
Dallas 9  
Denver 8  
Washington 7  
Sacramento 6  
Milwaukee 5  
Charlotte 4 2
Philadelphia 3  
Atlanta 2  
Houston 1  

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Shaquille O'Neal , Louisiana State Orlando
2. Alonzo Mourning, Georgetown Charlotte
3. Christian Laettner , Duke Minnesota
4. Jim Jackson , Ohio State Dallas
5. LaPhonso Ellis, Notre Dame Denver
6. Tom Gugliotta , North Carolina State Washington
7. Walt Williams, Maryland Sacramento
8. Todd Day, Arkansas Milwaukee
9. Clarence Weatherspoon , Southern Mississippi Philadelphia
10. Adam Keefe, Stanford Atlanta
11. Robert Horry , Alabama Houston

Draft 1993

Resultados del sorteo

Equipo Probabilidad (/66) Resultados
Dallas 11  
Minnesota 10  
Washington 9  
Sacramento 8  
Philadelphia 7 2
Milwaukee 6  
Golden State 5 3
Denver 4  
Miami 3  
Detroit 2  
Orlando 1 1

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Chris Webber , Michigan Orlando (1)
2. Shawn Bradley , Brigham Young Philadelphia
3. Anfernee Hardaway , Memphis Golden State (1)
4. Jamal Mashburn , Kentucky Dallas
5. Isaiah Rider, UNLV Minnesota
6. Calbert Cheaney , Indiana Washington
7. Bobby Hurley, Duke Sacramento
8. Vin Baker , Hartford Milwaukee
9. Rodney Rogers , Wake Forest Denver
10. Lindsey Hunter , Jackson State Detroit
11. Allan Houston , Tennessee Detroit

(1) Orlando envió a Chris Webber a los Warriors a cambio de Anfernee Hardaway.

Draft 1994

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Dallas 250 25.00% 21.72% 18.12% 2
Detroit 164 16.40% 16.41% 16.13% 3
Minnesota 164 16.40% 16.41% 16.13%  
Milwaukee 163 16.30% 13.34% 16.08% 1
Washington 94 9.40% 10.32% 11.46%  
Philadelphia 66 6.60% 7.47% 8.61%  
L.A. Clippers 44 4.40% 5.09% 6.02%  
Sacramento 27 2.70% 3.17% 3.83%  
Boston 15 1.50% 1.78% 2.18%  
L.A. Lakers 8 0.80% 0.96% 1.18%  
Charlotte 5 0.50% 0.60% 0.74%  

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Glenn Robinson , Purdue Milwaukee
2. Jason Kidd , California Dallas
3. Grant Hill , Duke Detroit
4. Donyell Marshall , Connecticut Minnesota
5. Juwan Howard , Michigan Washington
6. Sharone Wright, Clemson Philadelphia
7. Lamond Murray , California L.A. Clippers
8. Brian Grant , Xavier Sacramento
9. Eric Montross, North Carolina Boston
10. Eddie Jones , Temple L.A. Lakers
11. Carlos Rogers, Tennessee State Seattle

Draft 1995

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
L.A. Clippers 250 25.00% 21.68% 18.09% 2
Washington 183 18.30% 17.87% 16.99%  
Minnesota 182 18.20% 17.80% 16.96%  
Philadelphia 126 12.60% 13.31% 14.05% 3
Golden State 94 9.40% 10.31% 11.43% 1
Detroit 66 6.60% 7.46% 8.59%  
New Jersey 44 4.40% 5.08% 6.01%  
Miami 27 2.70% 3.17% 3.82%  
Milwaukee 15 1.50% 1.78% 2.17%  
Dallas 8 0.80% 0.95% 1.17%  
Sacramento 5 0.50% 0.60% 0.74%  

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Joe Smith , Maryland Golden State
2. Antonio McDyess , Alabama L.A. Clippers
3. Jerry Stackhouse , North Carolina Philadelphia
4. Rasheed Wallace , North Carolina Washington
5. Kevin Garnett , Farragut (Chicago) HS Minnesota
6. Bryant Reeves , Oklahoma State Vancouver*
7. Damon Stoudamire , Arizona Toronto *
8. Shawn Respert, Michigan State Portland
9. Ed O'Bannon, UCLA New Jersey
10. Kurt Thomas , Texas Christian Miami
11. Gary Trent , Ohio University Milwaukee
12. Cherokee Parks , Duke Dallas
13. Corliss Williamson , Arkansas Sacramento

*Se asigna la sexta y séptima elección a Vancouver y a Toronto, franquicias recientemente creadas.

Draft 1996

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Vancouver 250 0.00% 41.89% 22.48% 3
Philadelphia 200 33.73% 8.51% 13.87% 1
Toronto 157 0.00% 26.31% 20.92% 2
Milwaukee 120 20.24% 6.47% 11.42%  
Minnesota 77 12.98% 4.56% 8.35%  
Dallas 76 12.82% 4.51% 8.26%  
L.A. Clippers 44 7.42% 2.77% 5.19%  
New Jersey 29 4.89% 1.87% 3.55%  
Dallas 18 3.04% 1.18% 2.25%  
Denver 11 1.85% 0.73% 1.40%  
Golden State 7 1.18% 0.47% 0.90%  
Cleveland 6 1.01% 0.40% 0.77%  
Charlotte 5 0.84% 0.34% 0.64%  

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Allen Iverson , Georgetown Philadelphia
2. Marcus Camby , Massachusetts Toronto
3. Shareef Abdur-Rahim , California Vancouver
4. Stephon Marbury , Georgia Tech Milwaukee
5. Ray Allen , Connecticut Minnesota
6. Antoine Walker , Kentucky Boston
7. Lorenzen Wright , Memphis L.A. Clippers
8. Kerry Kittles , Villanova. New Jersey
9. Samaki Walker , Louisville Dallas
10. Erick Dampier , Mississippi State Indiana
11. Todd Fuller , North Carolina State Golden State
12. Vitaly Potapenko , Wright State Cleveland
13. Kobe Bryant , Lower Merion (Pa.) HS Charlotte

Draft 1997

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Vancouver 250 0.00% 45.96% 18.43%  
Boston 200 27.51% 11.77% 16.85% 3
San Antonio 157 21.60% 10.24% 15.41% 1
Denver 120 16.51% 8.43% 13.20%  
Philadelphia 89 12.24% 6.59% 10.65% 2
Boston 64 8.80% 4.93% 8.14%  
New Jersey 44 6.05% 3.49% 5.85%  
Golden State 24 3.30% 1.95% 3.33%  
Toronto 23 0.00% 4.23% 4.00%  
Milwaukee 11 1.51% 0.91% 1.56%  
Sacramento 7 0.96% 0.58% 1.00%  
Indiana 6 0.83% 0.50% 0.86%  
Cleveland 5 0.69% 0.42% 0.72%  

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Tim Duncan , Wake Forest San Antonio
2. Keith Van Horn , Utah Philadelphia (1)
3. Chauncey Billups , Colorado Boston
4. Antonio Daniels , Bowling Green Vancouver
5. Tony Battie , Texas Tech Denver
6. Ron Mercer , Kentucky Boston
7. Tim Thomas , Villanova New Jersey (1)
8. Adonal Foyle , Colgate Golden State
9. Tracy McGrady , Mt. Zion (N.C.) Christian Academy Toronto
10. Danny Fortson , Cincinnati Milwaukee (2)
11. Tariq Abdul-Wahad , San Jose State Sacramento
12. Austin Croshere , Providence Indiana
13. Derek Anderson , Kentucky Cleveland

(1) Philadelphia y New Jersey intercambiaron sus elecciones, en el trato se vieron involucrado ocho jugadores.

(2) Milwaukee envía a Danny Fortson, Johnny Newman y Joe Wolf a Denver a cambio de Ervin Johnson.

Draft 1998

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Denver 250 35.92% 12.38% 16.05% 3
Toronto 200 0.00% 36.57% 19.51%  
L.A. Clippers 157 22.56% 10.09% 14.57% 1
Golden State 105 15.09% 7.47% 11.48%  
Vancouver 104 0.00% 19.02% 14.74% 2
Dallas 64 9.20% 4.87% 7.79%  
Sacramento 44 6.32% 3.44% 5.61%  
Philadelphia 29 4.17% 2.32% 3.82%  
Milwaukee 15 2.16% 1.22% 2.03%  
Boston 14 2.01% 1.14% 1.90%  
Detroit 7 1.01% 0.58% 0.96%  
Orlando 6 0.86% 0.49% 0.83%  
Washington (1) 5 0.72% 0.41% 0.69%  

(1) La elección corresponderá de nuevo a Orlando.

Nota: Debido a los reglamentos, las franquicias que llegan a la liga, los Raptors y los Grizzlies no pueden pretender la primera elección en 1996,.1997 o 1998. Si alguno de estos equipos obtiene la primer elección, recibirá automáticamente la segunda elección en 1998.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Michael Olowokandi , Pacific (Cal.) L.A. Clippers
2. Mike Bibby , Arizona Vancouver
3. Raef LaFrentz , Kansas Denver
4. Antawn Jamison , North Carolina Toronto (1)
5. Vince Carter , North Carolina Golden State (1)
6. Robert Traylor , Michigan Dallas (2)
7. Jason Williams , Florida Sacramento
8. Larry Hughes , St. Louis Philadelphia
9. Dirk Nowitzki , DJK Wurzburg (Germany) Milwaukee (2)
10. Paul Pierce , Kansas Boston
11. Bonzi Wells , Ball State Detroit
12. Michael Doleac , Utah Orlando
13. Keon Clark , UNLV Orlando

(1) Toronto envía a Antawn Jamison a los Warriors a cambio de Vince Cárter.

(2) Dallas envía a Robert Traylor a Milwaukee a cambio de Dirk Nowitzki y de Pat Garrity.

Draft 1999

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Vancouver 250 25.00% 21.55% 17.84% 2
L.A. Clippers 200 20.00% 18.91% 17.22%  
Chicago 157 15.70% 15.84% 15.70% 1
Toronto via Denver 120 12.00% 12.71% 13.43%  
Minnesota via N.J. 89 8.90% 9.77% 10.82%  
Washington 64 6.40% 7.21% 8.26%  
Boston 37 3.70% 4.28% 5.06%  
Phoenix via Dallas 36 3.60% 4.17% 4.93%  
Golden State 18 1.80% 2.12% 2.56%  
Cleveland 11 1.10% 1.30% 1.58%  
Toronto 7 0.70% 0.83% 1.02%  
Seattle 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Charlotte 5 0.50% 0.60% 0.73% 3

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Elton Brand , Duke Chicago
2. Steve Francis , Maryland Vancouver
3. Baron Davis , UCLA Charlotte
4. Lamar Odom , Rhode Island L.A. Clippers
5. Jonathan Bender , Picayune HS (Miss.) Toronto
6. Wally Szczerbiak , Miami (Ohio) Minnesota
7. Richard Hamilton , Connecticut Washington
8. Andre Miller , Utah Cleveland
9. Shawn Marion , UNLV Phoenix
10. Jason Terry , Arizona Atlanta
11. Trajan Langdon , Duke Cleveland
12. Aleksandar Radojevic , Barton CC (KS) Toronto
13. Corey Maggette , Duke Seattle

Draft 2000

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
L.A. Clippers 250 25.00% 21.55% 17.84% 3
Chicago 200 20.00% 18.91% 17.22%  
Orlando via G.S. 157 15.70% 15.84% 15.70%  
Vancouver 120 12.00% 12.71% 13.43% 2
Atlanta 89 8.90% 9.77% 10.82%  
Washington (1) 64 6.40% 7.21% 8.26%  
New Jersey 44 4.40% 5.06% 5.93% 1
Cleveland 29 2.90% 3.38% 4.03%  
Houston 18 1.80% 2.12% 2.56%  
Orlando vía Denver 9 0.90% 1.07% 1.30%  
Boston 9 0.90% 1.07% 1.30%  
Dallas 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Orlando 5 0.50% 0.60% 0.73%  

(1) La elección corresponderá de nuevo a Chicago mediante Golden State.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Kenyon Martin , Cincinnati New Jersey
2. Stromile Swift , LSU Vancouver
3. Darius Miles , East St. Louis HS L.A. Clippers
4. Marcus Fizer , Iowa State Chicago
5. Mike Miller , Florida Orlando
6. DerMarr Johnson , Cincinnati Atlanta
7. Chris Mihm , Texas Chicago
8. Jamal Crawford , Michigan Cleveland
9. Joel Przybilla , Minnesota Houston
10. Keyon Dooling , Missouri Orlando
11. Jerome Moiso , UCLA Boston
12. Etan Thomas , Syracuse Dallas
13. Courtney Alexander , Fresno State Orlando

Draft 2001

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Chicago 250 25.00% 21.55% 17.85%  
Golden State 200 20.00% 18.91% 17.22%  
Washington 157 15.70% 15.84% 15.70% 1
Vancouver 120 12.00% 12.71% 13.43%  
Atlanta 89 8.90% 9.77% 10.82% 3
New Jersey 64 6.40% 7.21% 8.26%  
Cleveland 44 4.40% 5.06% 5.93%  
L.A. Clippers 29 2.90% 3.38% 4.03% 2
Detroit (2) 18 1.80% 2.12% 2.56%  
Boston 11 1.10% 1.30% 1.58%  
Denver (1) 7 0.70% 0.83% 1.02%  
Seattle 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Houston (4) 5 0.50% 0.60% 0.73%  

(1) La elección corresponderá de nuevo a Boston.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Kwame Brown , Glynn Academy (HS) Washington
2. Tyson Chandler , Dominguez HS L.A. Clippers (1)
3. Pau Gasol , Barcelona Atlanta (2)
4. Eddy Curry , Thornwood (Ill.) HS Chicago
5. Jason Richardson , Michigan State Golden State
6. Shane Battier , Duke Memphis
7. Eddie Griffin , Seton Hall New Jersey (3)
8. DeSagana Diop , Oak Hill Academy (Va.) Cleveland
9. Rodney White , Charlotte Detroit
10. Joe Johnson , Arkansas Boston
11. Kedrick Brown , Okaloosa-Walton CC (Fla.) Boston
12. Vladimir Radmanovic , FMP Zeleznik (Yugoslavia) Seattle
13. Richard Jefferson , Arizona Houston (3)

(1) Los Clippers envían a Tyson Chandler y Brian Skinner a Chicago a cambio de Elton Brand.

(2) Atlanta envía Pau Gasol, Lorenzen Wright y Brevin Knight a Memphis a cambio de Shareef Abdur-Rahim.

(3) Los Nets envían a Eddie Griffin a Houston a cambio de Richard Jefferson, Jason Collins y Brandon Armstrong.

 

Draft 2002

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Golden State 225 22.50% 20.30% 17.63% 3
Chicago 225 22.50% 20.30% 17.63% 2
Memphis 157 15.70% 15.80% 15.66%  
Denver 120 12.00% 12.68% 13.39%  
Houston 89 8.90% 9.75% 10.78% 1
Cleveland 64 6.40% 7.20% 8.23%  
New York 44 4.40% 5.05% 5.91%  
Atlanta (1) 29 2.90% 3.37% 4.02%  
Phoenix 15 1.50% 1.77% 2.14%  
Miami 14 1.40% 1.65% 2.00%  
Washington 7 0.70% 0.83% 1.01%  
L.A. Clippers 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Milwaukee 5 0.50% 0.59% 0.73%  

(1) La elección corresponderá a los Clippers.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Yao Ming , China Houston
2. Jay Williams , Duke Chicago
3. Mike Dunleavy , Duke Golden State
4. Drew Gooden , Kansas Memphis
5. Nikoloz Tskitishvili , Italy Denver
6. Dajuan Wagner , Memphis Cleveland
7. Nene Hilario , Brazil New York (1)
8. Chris Wilcox , Maryland L.A. Clippers
9. Amare Stoudemire , Cypress Creek HS (Fla.) Phoenix
10. Caron Butler , Connecticut Miami
11. Jared Jeffries , Indiana Washington
12. Melvin Ely , Fresno State L.A. Clippers
13. Marcus Haislip , Tennessee Milwaukee

(1) Nueva York envía a Nene Hilario, Marco Jackson y Marcus Camby a Denver a cambio de Antonio McDyess y Frank Williams.

Draft 2003

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Cleveland 225 22.50% 20.30% 17.63% 1
Denver 225 22.50% 20.30% 17.63% 3
Toronto 157 15.70% 15.80% 15.66%  
Miami 120 12.00% 12.68% 13.39%  
L.A. Clippers 89 8.90% 9.75% 10.78%  
Memphis (1) 64 6.40% 7.20% 8.23% 2
Chicago 44 4.40% 5.05% 5.91%  
Atlanta (2) 29 2.90% 3.37% 4.02%  
New York 15 1.50% 1.77% 2.14%  
Washington 14 1.40% 1.65% 2.00%  
Golden State 7 0.70% 0.83% 1.01%  
Seattle 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Houston (3) 5 0.50% 0.59% 0.73%  

(1) La elección corresponderá de nuevo a Detroit.

(2) La elección corresponderá de nuevo a Milwaukee.

(3) La elección corresponderá de nuevo a Memphis.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. LeBron James , St. Vincent-St. Mary HS (Ohio) Cleveland
2. Darko Milicic , Serbia Detroit
3. Carmelo Anthony , Syracuse Denver
4. Chris Bosh , Georgia Tech Toronto
5. Dwyane Wade , Marquette Miami
6. Chris Kaman , Central Michigan L.A. Clippers
7. Kirk Hinrich , Kansas Chicago
8. T.J. Ford , Texas Milwaukee
9. Mike Sweetney , Georgetown New York
10. Jarvis Hayes , Georgia Washington
11. Mickael Pietrus , France Golden State
12. Nick Collison , Kansas Seattle
13. Marcus Banks , UNLV Memphis (1)

(1) Memphis envia a Marcus Banks y Kendrick Perkins a Boston a cambio de Troy Bell y Dahntay Jones.

Draft 2004

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Orlando 250 25.00% 21.55% 17.85% 1
Chicago 200 20.00% 18.91% 17.22% 3
Washington 157 15.70% 15.80% 15.66%  
L.A. Clippers 105 10.50% 11.31% 12.22% 2
Atlanta 104 10.40% 11.22% 12.14%  
Phoenix 64 6.40% 7.20% 8.23%  
Toronto 37 3.70% 4.28% 5.05%  
Philadelphia 36 2.90% 3.37% 4.02%  
Cleveland 18 1.80% 4.17% 4.93%  
Golden State 9 0.90% 1.07% 1.30%  
Seattle 9 0.90% 1.07% 1.30%  
Portland 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Utah 5 0.50% 0.59% 0.73%  

Charlotte recibió la cuarta elección del draft pero realiza un intercambio con los Clippers obteniendo la segunda elección.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Dwight Howard , SW Atlanta Christian Academy Orlando
2. Emeka Okafor , Connecticut Charlotte
3. Ben Gordon , Connecticut Chicago
4. Shaun Livingston , Peoria Central HS L.A. Clippers
5. Devin Harris , Wisconsin Washington (1)
6. Josh Childress , Stanford Atlanta
7. Luol Deng , Duke Phoenix (2)
8. Rafael Araujo , Brigham Young Toronto
9. Andre Iguodala , Arizona Philadelphia
10. Luke Jackson , Oregon Cleveland
11. Andris Biedrins , Latvia Golden State
12. Robert Swift , Bakersfield HS Seattle
13. Sebastian Telfair , Abraham Lincoln HS Portland
14. Kris Humphries , Minnesota Utah

(1) Washington envía a Devin Harris, Jerry Stackhouse y Christian Laettner a Dallas a cambio de Antawn Jamison.

(2) Phoenix envía a Luol Deng a Chicago a cambio de Jackson Vronman y una futura primera vuelta del draft.

 

Draft 2005

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Atlanta 250 25.0% 21.46% 17.74% 2
New Orleans 178 17.8% 17.36% 16.46%  
Charlotte 177 17.7% 17.29% 16.42%  
Utah 119 11.9% 12.58% 13.25%  
Portland 88 8.8% 9.64% 10.64% 3
Milwaukee 63 6.3% 7.09% 8.09% 1
Toronto 36 3.6% 4.16% 4.90%  
New York 35 3.5% 4.04% 4.77%  
Golden State 14 1.4% 1.65% 1.99%  
L.A. Lakers 14 1.4% 1.65% 1.99%  
Orlando 8 0.8% 0.95% 1.15%  
L.A. Clippers 7 0.7% 0.83% 1.01%  
Cleveland (1) 6 0.6% 0.71% 0.87%  
Minnesota 5 0.5% 0.59% 0.72%  

(1) La elección corresponderá de nuevo a Charlotte mediante Phoenix.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Andrew Bogut, Utah Milwaukee
2. Marvin Williams, North Carolina Atlanta
3. Deron Williams, Illinois Portland (1)
4. Chris Paul, Wake Forest New Orleans
5. Raymond Felton, North Carolina Charlotte
6. Martell Webster, Seattle Prep HS Utah (1)
7. Charlie Villanueva, Connecticut Toronto
8. Channing Frye, Arizona New York
9. Ike Diogu, Arizona State Golden State
10. Andrew Bynum, St. Joseph (NJ) HS L.A. Lakers
11. Fran Vazquez , Spain Orlando
12. Yaroslav Korolev, CSKA Mocsow L.A. Clippers
13. Sean May, North Carolina Charlotte
14. Rashad McCants, North Carolina Minnesota

(1) Utah intercambia la sexta elección por la tercera elección de  Portland.

Draft 2006

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Portland 250 25.0% 21.6% 17.8%  
New York (1) 199 19.9% 18.8% 17.0%
2
Charlotte 138 13.8% 14.3% 14.5%
3
Atlanta 137 13.7% 14.1% 14.2%  
Toronto 88 8.8% 9.7% 10.6%
1
Minnesota 53 5.3% 6.4% 7.1%  
Boston 53 5.3% 6.4% 7.1%  
Houston 23 2.3% 2.7% 3.4%  
Golden State 22 2.2% 2.4% 3.0%  
Seattle 11 1.1% 1.3% 1.6%  
Orlando 8 0.8% 0.9% 1.0%  
New Orleans 7 0.7% 0.8% 1.0%  
Philadelphia 6 0.6% 0.7% 0.9%  
Utah 5 0.5% 0.6% 0.7%  

(1) La elección corresponderá de nuevo a Chicago.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Andrea Bargnani, Italy Toronto
2. LaMarcus Aldridge, Texas Chicago (1)
3. Adam Morrison, Gonzaga Charlotte
4. Tyrus Thomas, LSU Portland (1)
5. Shelden Williams, Duke Atlanta
6. Brandon Roy, Washington Minnesota (2)
7. Randy Foye, Villanova Boston (2)
8. Rudy Gay, Connecticut Houston
9. Patrick O'Bryant, Bradley Golden State
10. Saer Sene, Senegal Seattle
11. J.J. Reddick, Duke Orlando
12. Hilton Armstrong, Connecticut New Orleans/Oklahoma City
13. Thabo Sefolosha , Switzerland Philadelphia (3)
14. Ronnie Brewer, Arkansas Utah

(1) Chicago envía  a LaMarcus Aldridge a Portland a cambio de Tyrus Thomas y Viktor Khryapa. Chicago le ofrece a Portland como parte del intercambio la posibilidad de cederles una futura segunda vuelta del Draft.

(2) Boston envía a Randy Foye a Minnesota.

(3) Philadelphia envía a Thabo Sefolosha a Chicago a cambio de Rodney Carney y una segunda vuelta de Draft en 2007.

 

Draft 2007

Resultados del sorteo

Equipo Combinaciones Elección 1 Elección 2 Elección 3 Resultados
Memphis 250 25.0% 21.6% 17.8%  
Boston 199 19.9% 18.8% 17.0%
 
Milwaukee 156 15.6% 15.7% 15.6%  
Atlanta 119 11.9% 12.6% 13.3%
3
Seattle 88 8.8% 9.7% 10.7% 2
Portland 53 5.3% 6.0% 7.0% 1
Minnesota 53 5.3% 6.0% 7.0%  
Charlotte 19 1.9% 2.2% 2.7%  
New York (1) 19 1.9% 2.2% 2.7%  
Sacramento 18 1.8% 2.1% 2.6%  
Indiana (2) 8 0.8% 1.0% 1.2%  
Philadelphia 7 0.7% 0.8% 1.0%  
New Orleans 6 0.6% 0.7% 0.9%  
L.A. Clippers 5 0.5% 0.6% 0.7%  

(1) La elección corresponderá de nuevo a Chicago.

(2) La elección corresponderá de nuevo a Atlanta.

Selecciones del Draft

# Jugador y Universidad Equipo
1. Greg Oden, Ohio State Portland
2. Kevin Durant, Texas Seattle
3. Al Hortford, Florida Atlanta
4. Mike Conley Jr., Ohio State Memphis
5. Jeff Green, Georgetown Boston (1)
6. Yi Jianlian, China Milwaukee
7. Corey Brewer, Florida Minnesota
8. Brandan Wright, North Carolina Charlotte (2)
9. Joakim Noah, Florida Chicago
10. Spender Hawes, Washington Sacramento
11. Acie Law IV, Texas A&M Atlanta
12. Thaddeus Young, Georgia Tech Philadelphia
13. Julian Wright, Kansas New Orleans
14. Al Thornton, Florida State L.A. Clippers

(1) Boston envía a Wally Szczerbiak, Delonte West y Jeff Green a Seattle a cambio de Ray Allen y de Glen Davis.

(2) Charlotte ceden los derechos sobre Brandan Wright a Golden State a cambio de Jason Richardson y Jermareo Davidson.

Estadisticas por equipo

Equipo Elección 1 Elección 1 Elección 1 Total
Orlando 3 0 0 3
L.A. Clippers 2 4 2 8
Philadelphia 76ers 2 2 2 6
New Jersey Nets 2 1 1 4
San Antonio Spurs 2 0 1 3
Milwaukee Bucks 2 0 0 2
Charlotte/New Orleans Hornets 1 1 1 3
Chicago Bulls 1 1 1 3
New York Knicks 1 1 0 2
Toronto Raptors 1 1 0 2
Golden State Warriors 1 0 3 4
Sacramento Kings 1 0 1 2
Portland Trail Blazers 1 0 1 2
Cleveland Cavaliers 1 0 0 1
Houston Rockets 1 0 0 1
Washington Bullets/Wizards 1 0 0 1
Vancouver/Memphis Grizzlies 0 4 1 5
Indiana Pacers 0 2 0 2
Seattle SuperSonics 0 2 0 2
Atlanta Hawks 0 1 2 3
Boston Celtics 0 1 1 2
Dallas Mavericks 0 1 0 1
Phoenix Suns 0 1 0 1
Denver Nuggets 0 0 2 2
Detroit Pistons 0 0 1 1
Miami Heat 0 0 1 1
Minnesota Timberwolves 0 0 1 1
Charlotte Bobcats 0 0 1 1
Los Angeles Lakers 0 0 0 0
Utah Jazz 0 0 0 0

Primeras elecciones del Draft

Año Equipo Jugador Universidad
2007 Portland Trail Blazers Greg Oden Ohio State
2006 Toronto Raptors Andrea Bargnani Benetton Treviso (Italy)
2005 Milwaukee Bucks Andrew Bogut Utah
2004 Orlando Magic Dwight Howard Southwest Christian Acad. (GA)
2003 Cleveland Cavaliers LeBron James St. Mary / St. Vincent (Ohio) HS
2002 Houston Rockets Yao Ming Shanghai Sharks (China)
2001 Washington Wizards Kwame Brown Glynn Academy, HS
2000 New Jersey Nets Kenyon Martin Cincinnati
1999 Chicago Bulls Elton Brand Duke
1998 L.A. Clippers Michael Olowokandi Pacific
1997 San Antonio Spurs Tim Duncan Wake Forest
1996 Philadelphia 76ers Allen Iverson Georgetown
1995 Golden State Warriors Joe Smith Maryland
1994 Milwaukee Bucks Glenn Robinson Purdue
1993 Orlando Magic Chris Webber Michigan
1992 Orlando Magic Shaquille ONeal Louisiana State
1991 Charlotte Hornets Larry Johnson Nevada-Las Vegas
1990 New Jersey Nets Derrick Coleman Syracuse
1989 Sacramento Kings Pervis Ellison Louisville
1988 L.A. Clippers Danny Manning Kansas
1987 San Antonio Spurs David Robinson Navy
1986 Cleveland Cavaliers Brad Daugherty North Carolina
1985 New York Knicks Patrick Ewing Georgetown
1984 Houston Rockets Akeem Olajuwon Houston
1983 Houston Rockets Ralph Sampson Virginia
1982 L.A. Lakers James Worthy North Carolina
1981 Dallas Mavericks Mark Aguirre DePaul
1980 Golden State Warriors Joe Carroll Purdue
1979 L.A. Lakers Earvin Johnson Michigan State
1978 Portland Trail Blazers Mychal Thompson Minnesota
1977 Milwaukee Bucks Kent Benson Indiana
1976 Houston Rockets John Lucas Maryland
1975 Atlanta Hawks David Thompson North Carolina State
1974 Portland Trail Blazers Bill Walton UCLA
1973 Philadelphia 76ers Doug Collins Illinois State
1972 Portland Trail Blazers LaRue Martin Loyola (IL)
1971 Cleveland Cavaliers Austin Carr Notre Dame
1970 Detroit Pistons Bob Lanier St. Bonaventure
1969 Milwaukee Bucks Lew Alcindor UCLA
1968 San Diego Rockets Elvin Hayes Houston
1967 Detroit Pistons Jimmy Walker Providence
1966 New York Knicks Cazzie Russell Michigan
1965 San Francisco Warriors Fred Hetzel Davidson
1964 New York Knicks Jim Barnes Texas Western
1963 New York Knicks Art Heyman Duke
1962 Chicago Zephyrs Bill McGill Utah
1961 Chicago Zephyrs Walt Bellamy Indiana
1960 Cincinnati Royals Oscar Robertson Cincinnati (Territorial Choice)
1959 Cincinnati Royals Bob Boozer Kansas State
1958 Minneapolis Lakers Elgin Baylor Seattle
1957 Cincinnati Royals Rod Hundley West Virginia
1955 Milwaukee Hawks Dick Ricketts Duquesne
1954 Baltimore Bullets Frank Selvy Furman
1953 Philadelphia Warriors Ernie Beck Penn
1952 Milwaukee Hawks Mark Workman West Virginia
1951 Baltimore Bullets Gene Melchiorre Bradley
1950 Boston Celtics Charlie Share Bowling Green
1949 Providence Steamrollers Howie Shannon Kansas State
1948 Providence Steamrollers Andy Tonkovich Marshall
1947 Pittsburgh Ironmen Clifton Neeley Tewas Western

El equipo que tiene más primeras elecciones desde el comienzo del Draft: San Diego y Houston Rockets con 5. (1968,.1976,.1982,.1983, 2002).

Equipo que ha adquiriendo más veces la primera elección desde que se aplica el sistema de loterias: Orlando con 3. (1992,.1993, 2004)

Equipo que ha adquiriendo más títulos de "Rookie of the Year" o Jugador Novato del Año: Philadelphia/San francisco/Golden State Warriors, con 6. (1958,.1960,.1966,.1975,.1989,.1994).

 

 

 

Envía tus comentarios o sugerencias

 

 

Publicidad / Agregar a Favoritos Recomendar a un Amigo  / Contacto / Derechos de Autor

© Copyright 2015 - Derechos Reservados